Departamento

Departamento de Cirurgia

DECIR
por Chrystian R. Campos
Publicado: 19/08/2019 - 13:30
Última modificação: 17/01/2020 - 10:57

Visão geral:

O Departamento de Cirurgia tem um papel propositivo e executivo na construção da educação na área cirúrgica com inserções na graduação, na residência médica e na pós-graduação da Universidade Federal de Uberlândia. O Departamento procura construir as condições necessárias à boa educação médica fazendo uma interface entre a academia básica e a inserção hospitalar.

 

Corpo docente:

Anestesia: Alberto de Oliveira Barbosa (aobarbosa@yahoo.com.br). Titulação: Especialista.

Mírian Rizza Campos Reis (mirian.rizza@hotmail.com). Titulação: Mestre.

Neuber Martins Fonseca (neuberfm@gmail.com). Titulação: Doutor.

Cirurgia Geral: Cezar Augusto dos Santos (cezaras@icloud.com). Titulação: Especialista.

Karina do Valle Marques (karina@ufu.br). Titulação: Doutora.

Laura de Andrade da Rocha (laurarocha10@yahoo.com.br). Titulação: Doutora.

Rosângela Martins de Araújo (rosangeladilk@yahoo.com.br). Titulação: Doutora.

Cirurgia Plástica: Eduardo Neves da Costa Dias (eduardo.dias@ufu.br). Titulação: Especialista.

Sinval Soares Cruvinel (sinvalc@gmail.com). Titulação: Mestre.

Tales Faleiros Nascimento Júnior (talesfaleiros@hotmail.com). Titulação: Doutor.

Cirurgia Vascular: Ricardo de Ávila Oliveira (avila@ufu.br). Titulação:  Doutorado.

Neurologia: José Weber Vieira de Faria (weberneuro@yahoo.com.br). Titulação: Doutor.

Paulo Cesar Marinho Dias (paulomarinho@netsite.com.br). Titulação: Especialista.

Oftalmologia: Flávio Jaime da Rocha (fjrocha@ufu.br). Titulação: Doutor.

Magno Antônio Ferreira (drmagno@holhosudi.com.br). Titulação: Doutor.

 

Ortopedia e Traumatologia: Dagoberto de Oliveira Campos (docampos@ufu.br). Titulação: Doutor.

Fabiano Ricardo de Tavares Canto (ftcanto@hotmail.com). Titulação: Doutor.

Leandro Cardoso Gomide (Leandro@orthomedcenter.com.br). Titulação: Especialista.

Otorrinolaringologia: No momento o docente aposentou. Aguardamos novo concurso.

Urologia: Danielo Garcia de Freitas (danielogfreitas@hotmail.com). Titulação: Doutor.

 Omar Pacheco Simão (omarpachecosimao@gmail.com). Titulação: Doutor.

Sebastião Antônio Borba (sa.borba@hotmail.com). Titulação: Mestre.

 

Administração:

 

Coordenador do Departamento:

Professor Dr. Ricardo de Ávila Oliveira

 

Secretária:

Mirena Ribeiro Borges

 

 

Horário de atendimento: 
Segunda-feira 08:30 – 12:30 hs. Terça à sexta-feira: 07:30 – 12:30/13:30 – 17:30 hs.
Coordenador do Departamento de Cirurgia: Ricardo de Ávila Oliveira
+55 34 3225-8629 R:8629