Ligas Acadêmicas

 

LIGA ACADÊMICA

COORDENADOR-

GERAL DISCENTE

E-MAIL

COORDENADOR

DOCENTE

E-MAIL

ANATOMIA APLICADA

Rodrigo Henrique Alves Pereira

rodrigo.h.95@hotmail.com

Profa. Dra. Karina do Valle Marques

karina@ufu.br

APOIO AO PACIENTE COM CÂNCER

Pedro Arthur Macedo de Freitas

freitaspedroar@gmail.com

Prof. Me. Rogério Agenor de Araújo

rogeriodearaujo@gmail.com

CARDIOLOGIA

Rafaela Pereira de Oliveira Lima

rafapolima@hotmail.com

Prof. Dr. João Lucas O'Connell

oconnelljl@uol.com.br

CIRURGIA E TRAUMA

Janaína Gomes da Silva Cirqueira

janainacirq@gmail.com

Profa. Dra. Mirian Rizza Campos Reis

mirian.rizza@hotmail.com

CIRURGIA PLÁSTICA

Letícia Alves Mendonça

leticia.alves.08@hotmail.com

Prof. Dr. Sinval Soares Cruvinel

sinvalc@gmail.com

CLÍNICA MÉDICA

Ana Júlia Araújo de Carvalho

anajulia2406@gmail.com

Prof. Esp. Thiago Arruda Rezende

thiagoarrudarezende@hotmail.com

ENDOCRINOLOGIA

Guilherme Vitorino Aguiar

guivitorinoagui@gmail.com

Prof. Dr. Paulo Tannus Jorge

pauloj@ufu.br

ESTUDO DA DOR

Yolanda Moreno Guimarães Sanders

sandersymg@gmail.com

Profa. Dra. Tânia Maria da Silva Mendonça

taniacore@hotmail.com

GASTROENTEROLOGIA

Patrícia Munhoz Margonari

pmmargonari@gmail.com

Profa. Ma. Abadia Gilda Buso Matoso

agbuso@yahoo.com.br

HUMANIDADES MÉDICAS

Laura Gomes Vargas

laura_gomesvargas@hotmail.com

Profa. Dra Mariana Hasse

mhasse@ufu.br

INOVAÇÃO EM SAÚDE

Thales Junqueira Oliveira

thalesjunqueira@gmail.com

Prof. Dr. Luiz Carlos de Oliveira Júnior

luizcarlosojr@gmail.com

NEUROLOGIA E NEUROCIRURGIA

Isabela Borges Custódio

bel_borges@hotmail.com

Prof. Dr. Vinícius Vasconcelos Teodoro

viniteodoro@uol.com.br

PEDIATRIA

Talitha Nascimento Mendonça

talithamedufu@gmail.com

Profa. Dra. Érica Rodrigues Mariano

ericamarianor@gmail.com

PREVENÇÃO DE DOENÇAS RENAIS

Bruno Manuel da Cruz Póvoa

brunomanuelpovoa@gmail.com

Prof. Dr. Marcus Vinícius de Pádua Netto

marcus-netto@uol.com.br

SAÚDE DA FAMÍLIA E COMUNIDADE

Ana Carolina Lino Silverio

anacarolinalino.fisioterapia@gmail.com

Profa. Esp. Nicole Geovana Dias Carneiro

nicole.geovana@ufu.br

SAÚDE MENTAL

Carolina Antônia Goulart de Paula

carolinagoulartp@gmail.com

Prof. Dr. Luiz Carlos de Oliveira Júnior

luizcarlosojr@gmail.com

TRANSPLANTE DE ÓRGÃOS

Walisson Felipe Fonseca

walissonfonseca01@gmail.com

Prof. Dr. Sebastião Antônio Borba

sab.ligatrans@gmail.com/ sborba@triang.com.br

UTI E EMERGÊNCIAS MÉDICAS

Lucas Alexandre Oliveira

lucasmed84@gmail.com

Prof. Dr. Thúlio Marquez Cunha

thcunha@yahoo.com.br